UTOPIA

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » UTOPIA » Эпизоды » Спидометр жизни


Спидометр жизни

Сообщений 1 страница 10 из 18

1

Спидометр жизни
https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRcSLCJOT-7CPzzi4d03LOXi0quIFyc84s8sxa6Onr-Wg55IDub0oFhhUgvps3b29plHJQ&usqp=CAU

» Участники: Ангел Смерти, Девайс
» Место: Вегас - Прокуль

» Время: вечернее-тёмное
» Погода: сухая


⫷Flipsyde - Someday⫸


Никогда не знаешь, что ждёт тебя за поворотом

+1

2

Педаль газа сначала вдавливалась довольно сильно, и только когда рубеж Кастелии остался за спиной - езда стала более размеренной.
Адаларт каждый раз вот так сбегал из Анафемы, радуясь мнимой свободе. Впереди было как минимум шесть таких часов, половина из которых будут наполнены страстью скорости и жаждой адреналина.
Парень направлялся в Вегас за деталями для двигателя. Мало кто из его соперников рискнул бы самолично перестраивать заводской механизм авто, ну а Адаларт слишком любил тему экспериментов, чтобы отказывать себе в таком удовольствии.

Метод проб и ошибок вывел немало машин из строя, но зато теперь Ангел смерти ни от кого не зависел и доверял только себе. Был у него и незаменимый поставщик тех самых деталей, которыми он усовершенствовал автомобильные механизмы. Девайс. Простой парень без имени и без рода. Ади не знал о нём абсолютно ничего, даже не мог предположить место его обитания, так как встречались они всё время в разных городах.
Но Дейви удалось завоевать себе авторитет в глазах гонщика. И если бы вдруг встал вопрос о замене поставщика - Ади бы жутко растерялся.
По улицам Вегаса пришлось снизить скорость, здесь постоянно был час пик, но парень знал как сократить себе маршрут и воспользовался для этого не особо респектабельными районами.

Проезжая мимо очередного такого, Ангел обратил внимание на шарахающегося пацана с опущенным капюшоном. Район был забытым и запущенным, пустым, так что может поэтому странник привлек его внимание.
А потом уже бросились в глаза и остальные детали: тот самый ничем неубиваемый рюкзак и разгельдяйская походка.
Ади хмыкнул себе под нос и сбавил скорость, катясь теперь прямо за Девайсом. Интересно, как скоро он определит, что хвост именно за ним.. Но терпения не хватило самому Адаларту и он свистнул, привлекая внимание. - Подвезти? - дождался, пока парень развернется и улыбнулся ему как давнему приятелю.
Чёрная Формула была в самый раз под стиль роскошного Вегаса, но никто даже и представить не мог, на что способна эта малышка. На городской форсаж, как минимум. Дальше - круче.

- Запрыгивай давай. - открыл боковую дверь, приглашая уже без налета загадочности. При этом остановиться не удосужился, скорость хоть и пешая, но на ходу не все привыкли садиться и могло показаться дикостью. Но других вариантов не предлагалось. Когда Дейви умостился, спросил. - Тяжело было раздобыть мультифакторные процессоры для предохрителей? - скорость плавно переросла в нормальную. - А как ты выудил рефрижераторный клапан я вообще балдею! - поделился своими эмоциями. Это были очень редкие и очень важные детали, так что Адаларт чуть ли не восхищался своим помощником.
- Заплачу достойно. В багажнике генератор с полным баком. Мощности хватит на дом, он сразу со стабилизатором. - отвлекся от дороги, чтобы поймать его реакцию. Ади всегда чувствовал себя неловко, когда речь заходила про обмен ресурсами, поскольку статус у них был разный. Он всегда старался подгонять что-то ценное, но немного боялся этим же и ущемить.
- Не меняй его за бесценок. Это реально мощная вещь. И это не всё. - одной рукой продолжил рулить, а второй открыл бардачок возле Дейви. Там была целая куча новеньких микросхем. - Универсальные. Все твои. - снова осторожный взгляд в его сторону. - А, и дашь потом карточку, я баллы перечислю. На месяц в том же баре должно хватить.

До нужного места оставалось совсем немного, но по большой сути весь обмен уже реализовался. Если вопрос был в досуге, то Адаларт не находил его в подобном шумном месте. А потому рискнул предложить другое. - Хочешь со мной по гоночной трассе прокатиться? - пожал плечами, будто предлагал что-то незначительное, хотя искры в глазах говорили о совершенно другом отношении.
- Хотел пару поворотов повторить перед заездом, а потом уже заняться перестройством. Так что, ты со мной? - они как раз подъехали к бару и парень остановился. Если Девайс захочет, то может высадиться прямо сейчас, забрав свою выручку. А может подписаться и на что-то более интересное.

+1

3

[ava]http://forumupload.ru/uploads/001b/c2/93/8/327246.jpg[/ava]
В прошлую их встречу Адаларт заказал пару уникальных деталей для апгрейда двигателя своей тачки, а сегодня они должны встретиться для обмена. Дэвис шёл к условленному месту, когда услышал позади тихий шорох шин. В этом районе всегда хватало разного рода извращенцев, поэтому первым делом Стэн испытал неприятное ощущение от того, что кто-то крался за ним в автомобиле. Парень поглубже вжал голову в плечи, не желая оборачиваться и хоть как-то обращать внимания на этот подкат, но уже в следующий момент облегчённо выдохнул, услышав знакомый голос, а потом и увидел знакомую тачку. – Привет, напугал ты меня. – Стенли усмехнулся сам над собой и ловко запрыгнул в открытую дверь прямо на ходу, такой трюк для него был проще простого - хоть какой-то плюс от модификации. – Я всё достал. Страшно представить, как она улетит с этими штуками, это уже что-то запредельное. Как ты не боишься так гонять… - Последнее было не вопросом, а констатацией факта.

Оплата, как всегда, была более чем высокой, Ангел явно баловал его. – Даже не представляю, почему ты всегда так щедр, но спасибо. – Девайс выгреб микросхемы в рюкзак и положил на их место заказанные детали. – Да куда ещё баллы, с ума сошёл…

Они быстро доехали до бара, в котором должны были встретиться, но вот так удачно сделка уже прошла до прибытия на место и теперь действительно особого смысла идти туда не было. Тем более, Стэн опасался встретить Воробья или нарваться на расспросы барменши, которая накануне обхаживала их двоих как родных. С Уонсом он не то чтобы боялся встретиться, ну просто… всё было сложно. Поэтому предложение Адаларта оказалось прям очень кстати. – О, шикарно. Не поверишь, как мне интересно, всегда хотелось попробовать, как оно. Только давай договоримся – я прокачусь с тобой до того, как ты поставишь эти штуки – кивнул на бардачок и рассмеялся. – Я ещё жить хочу, у меня есть некоторые делишки в этом мире. И если ты не против, давай закинем генератор, это тут по пути как раз.

Непроизвольно он погрузился в мысли как раз о тех самых «делишках». Его охота всё ещё никуда не продвинулась, достоверной информации раздобыть пока ещё не удалось, он ждал, что сможет для него нарыть Воробей. Но кроме инфы ему надо было раздобыть оружие и научиться им пользоваться. И в продолжение своих мыслей он сказал - Мне нужно какое-то оружие. – Резкая смена темы, да ещё на такую, наверное, сильно удивила парня за рулём. На самом деле, Стэн ещё до этой встречи долго обдумывал, прежде чем решиться задать этот вопрос. Они уже достаточно давно были знакомы, чтобы начать доверять. Но здесь скорее вопрос был не в доверии, а в нежелании подвергать опасности, потому что из подобных затей легко могло образоваться неприятное последствие. Но других вариантов, как обратиться именно к Ангелу, не было, потому что вопрос оружия слишком сильно контролировался,  достать его было практически нереально. А Ангел создавал впечатление, что может.

Отредактировано Стенли Дэвис (2023-01-11 16:00:05)

+1

4

- Привет, напугал ты меня.
Только после такой очевидной констатации Адаларт поймал неприятный отголосок прошлого. Стенли не даром был осторожен, вся жизнь - это игра в Доверие. Та самая.
Парень ухмыльнулся на лестный комментарий в свою сторону. Это его даже подзадорило, так и хотелось добавить оборотов. Но это за городом, правила никто не отменял.
Не смотря на свою открытость к адреналину, гонщик лишь в исключительных случаях гонял по ночному городу. Он подвергал опасности себя, а не тех, кто был к этому не готов.

Девайс убеждал его в своём интересе, но так ли это, покажет только практика. Рассмеялся с ним в унисон и кивнул с пониманием. - Договорились.
- Конечно, добро. - это было уже к словам о генераторе. Но в мыслях парень сделал пометку, что раньше лохматик ни слова не говорил о своём убежище, пусть оно и для прикрытия. А тут готов был поделиться тайной. Какой-то новый уровень доверия? Или..
Небольшая пауза привела к внезапному вопросу. Всё-таки или... Ему было что-то нужно. Поэтому он пытался показаться открытым в ответ?

Адаларт привык считывать во всём пользу и корысть, против своей воли. Ему хотелось бы, чтобы он ошибался, но зачастую оказывался прав. Машина размеренно продолжала движение к выезду из города. По подсказкам Дейви блондин ориентировался и приближался к месту назначения.
Заодно и думал. Заданный вопрос не был таким простым, каким его хотел преподнести парень. В этом мире многие ресурсы, по типу баллов и техники, уже можно было считать провокационными. А тут оружие.
Ади отвлёкся от дороги, чтобы окинуть товарища анализирующим взглядом.
- Стенли. - начал он, подбирая слова. - Я не буду спрашивать зачем. - а надо бы. Адаларт был служителем закона и в таких случаях должен быть на стороне власти. Но сам находил справедливым вариантом меньше знать. - Но ты понимаешь, что это рисково.. - он помолчал некоторое время. Не думал над тем, как можно организовать это для Дейви, но думал над целесообразностью своего участия.
- Какое? - вдруг спросил. Он ничего не обещал, просто интересовался. - Холодное? Огнестрельное? Какого уровня опасности? Хотя бы жёлтого?

Вскоре они прибыли к месту и водитель заглушил мотор машины, создавая тишину. Что бы ему не ответил парень, он не сможет давать гарантий помощи. Этот вопрос стоит обдумать более глубоко и надёжно. Так что тема была закрыта простым и непринуждённым:
- Тебе помочь или здесь подождать?
Вопрос именно из вежливости, потому что с генератором точно понадобится физическая помощь. Но если Девайс не захочет раскрывать убежище слишком явно, то Ади придётся наблюдать, как тот надрывается.

+1

5

Гонщик согласился по пути забросить генератор и Дэвис указал нужное направление. Своё убежище он не мог показывать всем подряд, потому что это не было его собственностью, ему лишь разрешили попользоваться, а генератор он решил оставить там как раз в качестве благодарности, такая вещь всегда могла пригодиться в не самом благоустроенном районе, в котором довольно часто случались перебои с электричеством. Раскрыть местонахождение жилища Ангелу казалось Стэну не такой уж плохой затеей, почему-то ему он готов был доверять, сам не знал почему, просто чувствовал это. Именно поэтому он и решился поднять запретную тему. Потому что доверял.

Но вопрос про оружие вызвал глубокую реакцию, Ангел даже отвлёкся от дороги, чтобы окинуть своего пассажира осуждающе-оценивающим взглядом. Стэн, конечно, понятия не имел, что такой провокационный вопрос он адресовал именно тому, кто по закону обязан бороться с такими вещами – незаконным оборотом оружия, а уж никак не способствовать этому обороту. Но он не знал, где и кем работает Адаларт.

Когда первый шок от неожиданности поднятой темы прошёл, блондин даже как-то оживился, заинтересовался подробностями и задал много вопросов, к которым, в свою очередь, оказался не готов Стэн. Он, на самом деле, понятия не имел, какое ему нужно оружие.
- Эмм, я даже не знаю, какое. На самом деле, я хотел для начала узнать, возможно ли достать и что именно. Чувствуется, что ты в этом разбираешься. – Машина остановилась и Адаларт предложил помощь с генератором, тащить его в одиночку было задачей буквально нелёгкой. Но у Девайса же имелись сверхспособности – благодаря модификации руки обладали повышенной силой и он мог легко поднимать что-то довольно тяжёлое. Парень чуть подумал, прежде чем ответить, а потом согласился – Да, не откажусь от помощи, спасибо.

Когда они вышли из машины и Ангел открыл багажник, Дэвис попридержал его, попросив жестом подождать и загадочно улыбнулся. – Я тебе кое-что покажу. – Он легко вытащил тяжеленный генератор и поставил его рядом с собой. А потом показал блондину свои руки. – Это сделали со мной без моего согласия. Возможно, кто-то мечтает о таком бонусе. Но я был подопытным. А механизмы оказались бракованные, от них больше вреда, чем пользы. Они мне ужасно осложняют жизнь. Меня должны были уничтожить как неудачную попытку. Мне чудом удалось сбежать. Я несколько лет скрывался… Не знаю, может меня ищут до сих пор… чтобы добить. – Стенли открыто посмотрел на Ангела, он раскрыл ему самую главную тайну, назад дороги не было. Это было доверие и теперь блондину решать, что с этим делать. – Мне нужно оружие, чтобы защищаться. И чтобы отомстить. Они используют людей как какой-то расходный материал. А потом просто уничтожают подопытных. – Он поднял генератор и направился в сторону убежища. – Я справлюсь, сейчас вернусь.

+1

6

Он даже не знал.. Адаларт ещё никогда не встречал кого-либо, кто хотел достать оружие, но в нём совершенно не разбирался. Это опасно, прежде всего для самого него. И теперь, видя всю правду, он не собирался думать на эту тему. Для его же безопасности.
- Понятно. - ответил себе на уме, продолжая поражаться этой наивности и легкомысленности.

Помощь с генератором таки потребовалась. Парень налегке вышел из машины, что-что, а физическая работа для него не была тяжёлой, особенно если дело касалось переноса груза. Его механизмы в конечностях позволяли решить это дело на раз два, но это не то что бы было его мечтой.. Скорее вынужденной мерой, с которой он смирился.
Дейви начал вести себя странно, притормозил, играя в загадочность. Ади это напрягло, с некоторых пор он перестал любить загадки и игры. И хоть этого парня он считал своим другом, инстинкты сработали первее и тело напряглось в боевой готовности.

А когда увидел разоблачение секрета, то облегчённо и даже радостно выдохнул. В глазах мелькнуло разделение тайны, интерес. Но и растерянность, неожиданность. Адаларт не чувствовал себя тем, с кем кто-то может делиться И когда ему доверяли, всегда чувствовал себя неловко.
Правда оказалась куда ужаснее. Дейви был одним из тех, кого охраняет Ади...
Не сложно было догадаться, что речь об Анафеме. У парня в голове сразу всплыли нужные картинки, образы, запахи.
Ох, Стен...
Он так же и пояснил нужду в оружии. Паззл сложился.

Парень удалился в многоквартирном доме с генератором, а Адаларт остался с поверженными мыслями. Облокотился на корпус машины, защитил грудь руками и обратил взгляд к небу. Говорят, небо для всех одно. Но он был с этим не согласен. Бывая в разных городах и вот так поднимая взгляд, он встречал совершенно разное небо: усыпанное звёздами словно веснушками, пустое и безмолвное, покрытое тучами, украшено одинокой луной.. А главное, что каждый видел его тоже по-разному: кто-то романтично скрытый смысл, кто-то божественное начало, кто-то банально оболочку атмосферы и слой кислорода с газом, а кто-то... не видел его вообще.

Блондин думал. Он глубоко ощутил доверие, которое вверил ему в руки Стенли, не спрашивая его разрешения и готовности. Ади его чувствовал, потому что уже познал Доверие. На языке образовался горький привкус крови. Морок воспоминания.

Когда Дейви вернулся, блондин уже знал ответ для себя.
- Погоди. Я тоже тебе кое-что покажу. - он улыбнулся более сдержанно и наклонился так, чтобы уцепиться за нижний порог машины. И выпрямляясь, начал поднимать авто одной рукой вверх, не сильно высоко, но достаточно для сути. Вернул всё на место и снова посмотрел на него, серьёзно. - Я такой же. Не совсем по собственной воле, но это не мешает мне жить. Я почти не чувствую механизмов, не считая времён, когда дикие циклоны. Это возможно и для тебя. - посмотрел в упор. - Стен, послушай.. - Ади тяжело выдохнул и снова обпёрся на машину. Он не мог рассказать ему другую правду о себе не потому, что не доверял. А потому, что боялся. Дейви испугается, а может, и вовсе психанёт на него. Адаларт не хотел терять друга. Такого. И потому выбрал обман.
- Твоя затея с оружием опасная. Пойми. Защита это одно, а месть. Сильная эмоция, пожирающая. Я знаю, о чём говорю. Ещё не знаю, что приходит после неё. Но. Ей нельзя доверять. Я сделаю всё, что смогу. Я попробую сделать так, чтобы твои механизмы стали как и мои.

Казалось, Адаларт задумал невозможное. Но он дал обещание. Это стоит дорогого, он будет пытаться. - Ну что, в горы? - осталось дождаться окончательного согласия и отправиться бороздить огромные скалистые волны.

+1

7

Стенли вернулся к машине, где его ждал Адаларт. Уже подходя к блондину, по его загадочной улыбке Дэвис понял, что тот что-то замыслил. Ангел продемонстрировал трюк с поднятием тяжестей, оказалось, что он тоже улучшенный, как и Стэн, и - так же не по своей воле.
- Впечатляет. - Девайс покивал головой в знак уважения такой способности. Но похоже, Ади с этим повезло больше - меньше побочек.
- Не думаю, что мои возможно как-то исправить, они бракованные изначально, отсюда и заклины. Знал бы ты, сколько неловких ситуаций у меня из-за этого было... Но это ещё не все прелести, жуткие головные боли как побочный эффект. Я почти постоянно принимаю мощный обезбол, иначе можно свихнуться от этого. А в затмение просто невыносимо, препараты почти не помогают.
Он с досадой махнул рукой. Исправить ситуацию был только один способ - заменить механизмы на качественные. А столько средств на операцию ему никогда не заработать... Оставалась только месть. Хотя бы месть.

- Про оружие я всё понимаю. Не настаиваю, чтобы ты вписывался в это, слишком опасно. - Стэн слышал в словах блондина не просто опасение, а личную вовлечённость, про месть он говорил очень осознанно. - Мне обещали помочь с информацией. Это хотя бы что-то, с чего можно начать. - Стэн понятия не имел, что данная информация вполне сможет содержать в себе сведения и об Адаларте как сотруднике Анафемы, если он имеет отношение к лаборатории. Тот уровень доверия, который сложился между ними, пока ещё не позволял Ангелу раскрыть место своей работы, а потому, доверие это находилось сейчас в очень шаткой позиции, если Стенли узнает обо всём сам.

- Да, погнали.
Они выдвинулись к границе города. Куда вёл маршрут, Стэн не знал, но в этом вопросе полностью доверял другу.
- А что произошло, почему тебе пришлось поставить механизмы? Это как-то связано с местью, про которую ты говорил? Не рассказывай, если не хочешь, я пойму.

+1

8

Парень слушал его с необъяснимой тяжестью. Не он виновен в том, что произошло, он так не хотел, но было два "но": Адаларту повезло больше, изначально, почему-то судьба ему улыбнулась, он не понимал, почему именно ему, и от того чувствовал вину перед теми, кому повезло меньше - это первое. А второе - он работал на тех, кому так норовит отомстить Девайс. Блондин пытался поставить себя на его место, он всё понимал, но это куда сложнее. Так просто помочь не получится.

Прислушивался к нему и на словах о неловких моментах хмыкнул, качая головой. - Да уж, представляю.
Дальше речь пошла о головных болях и Ади понимающе кивнул. Его это не тревожило часто, но бывало подобное. Он не задавался вопросом, с чем это связано, но скорее всего, просто его предрасположенность. Затмение... Парень заметно напрягся при этом слове, вспоминая теперь чувство головной боли отчётливее. В ту судную ночь эта боль сопровождала его от начала и до самого конца. Малейшее напоминание вновь и вновь окунало в прошедшие события. Блондин поспешно встряхнул головой и ещё раз кивнул Стенли, соглашаясь. Но не проявлял жалости и сочувствия, всего лишь принимал его трудности.
И лишь больше задался целью всё исправить.

Обещали помочь с информацией. Парень заострил слух на этом, но больше ничего сказано не было. Кто бы это ни был, если он добудет информацию про Анафему, про штат сотрудников.. Адаларт осознавал ситуацию, но не мог себе позволить опередить события и рассказать раньше. Слишком большая преданность другому.
Кивнул ему, как бы желая удачи. И мягко тронулся. Они были недалеко от черты города и быстро её пересекли. Там блондин уже мог добавить скорости, обратил внимание на время.
Мысленно настраивался на маршрут гонки, освежить память не помешало бы. Это входило в его планы, прокатиться со Стенли по маршруту заезда.

Едва уловимое напряжение вылилось в вопрос, которого Ангел ожидал, но которого опасался. Пальцы крепко зажали руль, а в глазах почему-то замаячила масть пики. Выдохнул, возвращая спокойствие. Он никому не рассказывал. Ему было некому, ведь кому не скажи, пришлось бы признать слабость, а это потеря репутации.
Но и рассказать Стену - тоже не получалось сходу. В горле образовался ком, через который не проходили слова. Почему...
Адаларт хотел избавиться от барьера. Но не мог.
В голове вдруг щёлкнуло. И планы изменились.

На вопрос он ему не ответил, промолчал. Образовалась неловкая пауза, но Дейви слишком вежлив, чтобы нарушить её после игнора. И тогда Ади спросил:
- Кто для тебя друг? - хмыкнул своей невежливости. Сам ему не ответил, а уже задаёт вопросы. - Прости. Можешь не отвечать. - парировал, оставляя выбор. Каким бы ни был ответ, путь они продолжили.

И добрались до прелюдии из горных цепей. Здесь начиналась трасса, неровные поверхности, по маршруту встречались резкие повороты. Но Ади уже было это не интересно. Он остановился в одном из мест и посмотрел на спутника взглядом жажды. Безумия. И смелости.
Гонщик хотел утолить голод адреналина, хотел проложить свой путь. Там, в горах. Где склоны были крутыми и острыми, где вместо неровностей лежали камни, а скользкая поверхность гор обещала, что эта дорога станет последней.
- Ты мне доверяешь? - это был очень важный вопрос, не теоретический. - Я хочу поехать к каньонам. Это будет гонка со страхом. Сейчас. Ты со мной? - вот в этом и был вопрос доверия. Ответ не был нужен, нужна была готовность. Дикость. Такое же понимание и самоотверженность. Адаларт готов был поделиться этим, и не только. Важно только понять, можно ли считать Дейви таким же..

+1

9

Вопрос и правда оказался неудобным. Адаларт задумался над ответом, но пауза затянулась и чуть было не переросла в неловкую. Вместо откровения блондин перевёл тему и задал вопрос, который оказался не менее личным, хотя казалось бы, что в нём такого. На этот раз задумался Стэн.

Друг...
У каждого есть те, кого мы называем друзьями. Это хорошие, отзывчивые люди, но временами возникает ощущение, что они нам чужие. Поэтому они не друзья нам, а просто приятели. Отличить настоящую дружбу непросто. Истинный друг обладает особенными качествами, которые не проявляются в отношениях с другими людьми. Это преданный и надежный человек, который умеет хранить секреты и не распространяет слухов и сплетен за твоей спиной. В отношениях с ним нет фальши, только честность и доверие. Это человек, готовый выслушать и умеющий прощать. Он проявляет уважение и умеет сопереживать. Это человек, умеющий проявлять заботу и оказывать поддержку, когда она необходима.

Нельзя подружиться с человеком специально. Родственные души встречают друг друга всегда неожиданно, для возникновения дружбы нет определённых условий, она просто появляется и начинает существовать. Но её надо беречь. Это сложная совместная работа. Построить дружбу очень тяжело, а разрушить слишком легко. Некоторые предпочитают совсем не заводить друзей, так проще. Взрослые люди занимают определенные места в жизни, и у них нет столько свободного времени, чтобы тратить его на другого человека. Они ограничиваются приятельскими отношениями. Но важно не путать эти понятия. Потому что надо знать - кому можно доверять, а кому нет.

- Друг - это родственная душа, другой я, кому я могу доверять как себе. Друг сможет дополнить меня в ситуации, когда я один не справляюсь в беде. И он искренне, без зависти, разделит со мной радость. - Парень подытожил свои размышления и немного помолчал. Наверняка, Адаларт думал сейчас о том же самом, со своей точки зрения. Стэну стало интересно узнать её. - А что друг для тебя?

За философской беседой они добрались до границы Прокуля. Местность здесь была гористая на сколько хватало взгляда. У Дэвиса вообще складывалось слабое представление о местных дорогах, но было стойкое ощущение, что они не для слабонервных. Он посмотрел на блондина и сразу заметил изменения в нём. Гонщик смотрел на открывшуюся перспективу с пламенем в глазах. а когда он начал говорить, его азарт моментально заполнил всё пространство внутри автомобиля и захватил Дэвиса. Стэну безумно хотелось окунуться в это, разделить это приключение на двоих. Но он боялся. Он всегда боялся. Не из сильно смелых людей он был, так сложилось по жизни. Он всегда был аккуратен и осторожен. Не рисковал напрасно и старался оградить от лишнего риска не только себя, но и окружающих близких людей. Возможно из-за этого он создавал ощущение неуверенного в себе человека, а может и ненадёжного даже. Может быть поэтому Ади не захотел так с ходу озадачиться вопросом оружия, а постарался его вежливо отговорить от опасной затеи. Потому что чувствовал его страх. И вот сейчас подвернулся случай проверить себя на прочность. Преодолеть страх. Отдаться безрассудству. Чтобы заслужить доверие. Стать таким же одержимым и готовым ввязываться в опасные авантюры. Доказать, что он чего-то стоит и ему можно доверять. Он уверенно посмотрел в глаза Ангела и улыбнулся. - Я готов!

+2

10

Ади, действительно, думал об этом же, давал внутренний зеркальный ответ. Он часто задавался вопросом, кто его окружает и кому можно доверять.. Анализировал людей и раскладывал их сущности по категориям. Но ещё никогда не давал себе ответ на вопрос "а кто же такой друг?" И только сегодня, рядом с Девайсом, ему захотелось сначала услышать его, а потом попытался сказать самому. Адаларту хотелось поделиться своими мыслями и потому, когда Дейви задал ему взаимный вопрос - он оценил этот жест.
- Мне понравилось, как ты сказал - другой я. - хмыкнул, не отвлекаясь от дороги. Продолжал думать. - Мой друг - он индивидуальный, но у нас несомненно есть общая черта. И это не из разряда "общий любимый жанр" и "принципиальная честность", это куда больше, то, что определяет стиль жизни. Понимаешь, о чём я? - на всякий случай спросил и мельком глянул. Быть может, стоит прекратить говорить уже сейчас. Но Стенли слушал его с внимание, и даже интересом. - И друг это про преданность, я с тобой согласен. Он не будет ставить тебя на лестницу приоритета, ты будешь вне конкуренции, всегда будешь важен. - улыбнулся своим мыслям, парень незаметно для себя раскрепостился, пока говорил об этом. - И ещё с ним не будет границ. Ну знаешь, рамки приличия, неудобные темы и прочая ерунду. Вы даже не будете думать об этом, это свобода. - пожал плечами. - Наверное, какой-то такой смысл я вкладываю в это слово.
Он говорил о друге так, будто бы он уже есть и потому его образ так чётко сложился. - Но я не знаю, кто бы это мог быть. - улыбнулся несбыточной улыбкой.

Предлагая ему быть рядом во время заезда, Ади брал на себя ответственность. И не мог иначе. Однажды приятель, настолько же одержимый риском, сказал ему, что соглашаясь на подобное - каждый приобретает свой путь. И если он оступится, в этом виноватых не будет. А потом этот человек оступился. Он разбился, когда они вдвоём преодолевали скалистые вершины на спортивных мотоциклах. Парень находил в произошедшем свою вину по сей день.
Не считал себя тем, кто заслуживает доверие. Но Стенли ему доверился. Адаларт вдохнул полной грудью и посмотрел на него решительным взглядом. Он пообещал ему, что ничего не случится. И вскрылось безумие. - Пристегнись. - сам сделал тоже самое.

Острый взгляд смотрел только вперёд и стремительно преодолевал препятствия, как будто уже достиг цели. Волнительный гул мотора. Лёгкая перегазовка. Пальцы срослись с рулём и машина сорвалась с места, оставляя за собой облако тяжёлого дыма.
Их сразу же пошатало в стороны, пока водитель не поймал волну кривой под колёсами. Вскоре скорость начала уверенно расти и они более ловко проходили через горные холмы. Пока что дорога, которой по сути тут и не было, была просторной. Адаларт хорошо ориентировался в местности и приближался к более высоким поверхностям, к узким коридорам между ними.
Уже на такой скорости повышался пульс и утруднялось от выпустившегося адреналина дыхание. Становилось быстрее, опаснее - страшнее.

Парень не зря назвал этот заезд гонкой со страхом. Он был рядом с каждым из них, удушал, не позволял расслабиться. И ощущая его Ади сильнее вдавливал педаль в пол, в попытке оторваться от него. Стать свободным.
Машину снова начало неслабо трясти, когда они приблизились к горному коридору. Парень задержал дыхание, не выпускал из рук контроль - и они прорвались в ущелье, не сбавляя темпов. Коротко выдохнул. Страха уже не было. Было неописуемое чувство восторга!
Эта часть пути была не знакома, сюда не решаются пройти даже ногами, что уж говорить..
Авто по ощущениям будто летело, а Ангел только и успевал совершать микро движения рулём, на которые машина реагировала мегачувствительно. Кровь закипела и омыла абсолютно все доступные внутренние пути.
При всём желании Ади не мог отвлечься на Дейви, не мог у него ничего спросить, внутри было слишком шумно, но он не переставал о нём думать и не переставал оберегать.

Парень полагал, что путь из ущельев закончится и они выберутся на ещё одну открытую местность. Он исследовал Прокуль с вертолёта и по его наблюдениям местная карта имела лабиринтное строение с периодическими свободными пространствами.
Его бдительность не понижала градус ни на секунды. Как вдруг машина внезапно прорвала дымовую завесу и густота поглотила их целиком. Блондин дёрнулся от неожиданности, некоторое время интуитивно удерживая руль, а потом немедля совершил аварийную остановку с ручником. Быстрыми и чёткими движениями он выполнил всё необходимое, но авто всё равно занесло и побило об скалы, от чего и внутри сидящих с мощной силой трухануло.

Первыми работали ощущения и физика, несколько секунд на осознание после полной остановки. За окнами был непровидный серый туман. А потом проснулось и всё остальное.
- Стен! - крикнул Ади, избавляясь от подушки безопасности и добираясь руками до его плеча. Это слишком жестоко, чтобы стать реальностью. С ним не может ничего случится!
Блондин прокашлялся, приводя в порядок дыхалку, не смотря на внешние повреждения, машина не выпускала никаких газов и дымов внутри.
Дикая головная боль. Почти как тогда. Головокружение. И совсем непривычное волнительное чувство. - Стен. - хрипло повторил, в попытке дозваться до него. Всё, что сейчас пожирало, это тревога за Девайса. Сам по себе Адаларт испытал только неожиданность и дикость момента, он получал удовольствие до того, как всё пошло не по плану.

+2


Вы здесь » UTOPIA » Эпизоды » Спидометр жизни